Über uns | Vorstand

Vorstandsmitglieder

 

 

                                       
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/wehrli.png            

Michael Wehrli
Geschäftsführender 
Präsident
(Eintritt 2013)
Universitätsspital Basel
Bereich Med. Querschnittsfunktionen
Departement Anästhesiologie
Spitalstrasse 21
4031 Basel
Tel.: +41 61 328 74 70
Mail: michael.wehrli@usb.ch

        tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Fumeaux-sw.jpg            

Prof. Dr. med. Thierry Fumeaux
Präsident Ärzte
(Eintritt 2008)
Groupement Hosp. de l' Ouest
10, chemin Monastier
1260 Nyon (VD)
E-Mail: thierry.fumeaux@ghol.ch

 

 

tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/downloadfile.jpeg Franziska von Arx
Präsidentin elect Pflege
(Eintritt 2014)
Universitäts-Kinderspital Zürich
Leitung Pflegedienst Intensivstation
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
Telefon: +41-44 266 80 74
E-Mail: franziska.vonarx@kispi.uzh.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Maggiorini-sw1.jpg Prof. Dr. med. Marco Maggiorini
Past
Präsident und Kassier
(Eintritt 2009)
Universitätsspital
Leiter Intensivstation Innere Medizin  
Rämistrasse 100
8091 Zürich
Telefon Zentrale: +41 44 255 30 92       
Telefon direkt: +41 44 255 22 04
Fax: +41-44-255 31 81
E-Mail: klinmax@usz.uzh.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Masserotto-sw.jpg Paola Massarotto
Past Präsidentin Pflege, Beisitzerin

(Eintritt 2011)
UniversitätsSpital Zürich
Medizinbereich Anästhesiologie
Gloriastrasse 19
8091 Zürich
E-Mail: paola.massarotto@usz.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Gasche-sw.jpg Prof. Dr. med. Yvan Gasche
Past Präsident Ärzte, Beisitzer
(Eintritt 2006)
Hôpitaux Universitaires de Genève
Division des Soins Intensifs Médicaux et Chirurgicaux
24, Rue Micheli-du-Crest
1211 Genève 14
Telefon: +41 22 379 50 70
Fax: +41 22 379 51 69
E-Mail: yvan.gasche@hcuge.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/martin_passphoto_sw.jpg Martin Balmer
Beisitzer
(Eintritt 2007)
Kantonsspital Aarau
Abteilungsleiter
Intensivstation 121
Tellstrasse
5001 Aarau
Telefon: +41 62 838 47 90
E-Mail: martin.balmer@ksa.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Becker-sw.jpg Marie-Anne Becker
Beisitzerin
(Eintritt 2005)
Hôpital Neuchâtelois
Responsable Formation Pratique - Soins Intensifs - HNE
Département des soins -Service de formation
Maladière 45
2000 Neuchâtel
Telefon: +41 032 713 31 20
E-Mail: marie-anne.becker@ne.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Joris_Frasseren.jpg Muriel Joris-Frasseren
Beisitzerin
(Eintritt 2010)
Centre hospitalier du Valais Romand
ICS Département de médecine intensive
1950 Sion
Telefon: +41 27 603 40 69
E-Mail: muriel.joris@hopitalvs.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/HansPargger-sw.jpg Prof. Dr. med. Hans Pargger
Beisitzer
(Eintritt 2006)
Universitätsspital Basel  
Abt. operative Intensivbehandlung (OIB)
Spitalstrasse 21
4031 Basel
Telefon: +41 61 265 24 93
Fax: +41 61 265 73 20
E-Mail: hans.pargger@usb.ch
   
tl_files/daten/Ueber Uns/Vorstand/Rimensberger_sw.jpg Prof. Dr. med. Peter Rimensberger
Beisitzer
(Eintritt 2010)
Hôpitaux Universitaires de Genève
Hôpital des Enfants
Département de lʼEnfant et de lʼAdolescent
Services de Néonatologie et des Soins Intensifs Pédiatriques
1211 Genève 14
E-Mail: peter.rimensberger@hcuge.ch
   

 

IMK AG