NEWS

Delegierte der SGI

Die SGI ist offiziell in anderen Organisationen oder Gremien durch Delegierte vertreten. Die Delegierten sind ordentliche oder ausserordentliche Mitglieder der SGI und werden durch den Vorstand gewählt. Die Delegierten rapportieren dem Vorstand jährlich schriftlich über ihre Tätigkeiten.

AMIS (Acute Myocardial Infarction in Switzerland)

Prof. Dr. Marco Maggiorini, klinmax@usz.uzh.ch

CoBaTRICE (Compentency-Based Training Programme in Intensive Care Medicine)
Prof. Dr. Hans Ulrich Rothen, hrothen@insel.ch
Stv.: Prof. Dr. Marco Maggiorini, klinmax@usz.uzh.ch

CNDO
Dr. Markus Béchir, markus.bechir@paraplegie.ch

Deutsche und Österreichische Gesellschaft für internistische Intensivmedizin
Prof. Dr. Marco Maggiorini, klinmax@usz.uzh.ch

EfCCNA
Paul Willem van der Heiden, pwvanderheiden@gmail.com

EMH Guesteditor
Prof. Dr. Yvan Gasche, yvan.gasche@hcuge.ch

Entwicklungkommission der OdaSanté zum Rahmenlehrplan Nachdiplomstudium Anästhesie-, Intensiv-, und Notfallpflege
Dr. Regula Zürcher-Zenklusen, regula.zuercher-zenklusen@ne.ch
Sigrid Duperrex, sigrid.duperrex@chuv.ch
Paola Massarotto, paola.massarotto@usz.ch


European Society of Intensive Care Medicine
Dr. Lukas Ebnöther,lebnoether_so@spital.ktso.ch

FMCH Plenarversammlung
Prof. Dr. Yvan Gasche, yvan.gasche@hcuge.ch
Prof. Dr. med. Thierry Fumeaux, thierry.fumeaux@ghol.ch

FMCH Vorstand
Prof. Dr. med. Marco Maggiorini, klinmax@usz.uzh.ch

FMH Ärztekammer
Dr. Alain Kocher (Amtsperiode 2013-2017) , alain.kocher@h-ju.ch
Stv.: Prof. Dr. Reto Stocker (Amtsperiode 2008-12), reto.stocker@hirslanden.ch

FMH Kommission Weiter- und Fortbildung
Dr. Roland Dietler, roland.dietler@insel.ch
Stv.: tbd

FMH Standeskommission
Prof. Dr. Michel Berner, michel.berner@hcuge.ch
Prof. Dr. Oskar Bänziger, oba@svazurich.ch

FMH Titelkommission
Dr. med. Adrian Wäckerlin, adrian.waeckerlin@ksgr.ch

FMH Weiterbildungsstättenkommission
Dr. Roger Lussmann, roger.lussmann@kssg.ch

Funginos
PD Dr. Philippe Eggimann, philippe.eggimann@chuv.ch

Interverband für Rettungswesen IVR, Plattform Rettungswesen Schweiz der FMH
Dr. Patrick Siebenpfund, patrick.siebenpfund@ksbh.ch

Notfallkommision der SGAR
Dr. Kay Stricker, kay.stricker@insel.ch

SAMW Senat, Delegierter mit Gaststatus
Prof. Dr. Yvan Gasche, Yvan.Gasche@hcuge.ch

SBK Netzwerk
Paola Massarotto, paola.massarotto@uusz.ch

Schweizerische Akademie für Qualität in der Medizin SAQM
Prof. Dr. med. Hans Ulrich Rothen, hrothen@insel.ch

Schweizerische Gesellschaft für Notfall- und Rettungsmedizin SGNOR
Dr. Patricia Fodor, patricia.fodor@triemli.stzh.ch,Delegierte für die Prüfungskommission SGNOR
Dr. Roland Albrecht, roland.albrecht@rega.ch, Delegierter für die Bildungskommission SGNOR

Swiss Insurance Medicine
Prof. Dr. Reto Stocker, reto.stocker@hirslanden.ch

Swiss Resuscitation Council
Dr. Patricia Fodor, patricia.fodor@triemli.stzh.ch

Swisstransplant
Dr. Roger Lussmann, roger.lussmann@kssg.ch

World Federation of Critical Care Societies
Prof. Dr. Reto Stocker, reto.stocker@hirslanden.ch

IMK AG